Unsere Schulen

Auf unsere 4 Dorfschulen können wir stolz sein!

Jede Schule hat ihren eigenen Charakter und funktioniert eigenständig – aber sie verfolgen alle das gleiche Ziel: Sie bereiten die Schulkinder unserer Gemeinde bestmöglich auf das Leben vor und geben ihnen sehr viel mit auf ihren weiteren Weg.
Unsere Dorfschulen bieten einen idealen Rahmen, wo die Kinder sich entfalten können.
unsereschule.be
Karte

Gemeinsame Grundschule Bütgenbach

Kindergarten & Grundschule / Regelschule & Zentrum für Förderpädagogik

Wirtzfelder Weg 4-6 , 4750 BÜTGENBACH

+32 80 44 52 90

sekretariat.butgenbach@butgenbach.be

Sekretariat Bütgenbach-Nidrum: Katrin PAASCH

ZFP-Sekretariat: Catherine JANSEN

Schüler : 193

Peter-Nikolaus-Schweitzer-Schule Elsenborn

Kindergarten & Grundschule

Unter den Linden 11, 4750 ELSENBORN

+32 80 44 64 90

sekretariat.elsenborn@butgenbach.be

Sekretariat Elsenborn-Weywertz: Annabelle THOMAS

In der Lebensgemeinschaft der Kinder, Eltern und Lehrer eine humane Schule verwirklichen, die Hilfe zur Lebensbewältigung ist.

Schüler : 81

Grundschule Nidrum

Kindergarten & Grundschule

Kirchstraße 8, 4750 NIDRUM

+32 80 44 50 90

sekretariat.nidrum@butgenbach.be

Sekretariat Bütgenbach-Nidrum: Katrin PAASCH

Wir, Du und ich versuchen,
eine Schule des Lebens und für das Leben zu sein.
Vermitteln von Wissen.
Entwickeln der Persönlichkeit.
Aneignen von Strategien.

Schüler : 67

Grundschule Weywertz

Kindergarten & Grundschule

Lindenstraße 18, 4750 WEYWERTZ

+32 80 44 51 41

sekretariat.weywertz@butgenbach.be

Sekretariat Elsenborn-Weywertz: Annabelle THOMAS

Unsere Schule soll für alle Beteiligten sowohl Lebens-,
Lern- und Erfahrungsraum sein.
Wir streben eine ganzheitliche Erziehung an,
die bei den Kindern ein wichtiges Fundament legt,
Um in ihrem späteren Leben persönlich und als Mitglied
der Gesellschaft ihren Platz zu finden.

Schüler : 122

Schulleiter

Picture : Bianca HERMANN

Bianca HERMANN

Schulleiterin Schulzentrum Bütgenbach-Nidrum

+32 80 44 52 90

grundschule.butgenbach@butgenbach.be

grundschule.nidrum@butgenbach.be

Picture : Petra GROMMES

Petra GROMMES

Schulleiterin ZFP

petra.grommes@zfp.be

Picture : Siegfried MREYEN

Siegfried MREYEN

Schulleiter Schulzentrum Weywertz-Elsenborn

+32 80 44 64 90

grundschule.elsenborn@butgenbach.be

grundschule.weywertz@butgenbach.be